Триптих «Вечность»

    Изначально я рисовала одну полноценную картину. Хотелось сделать «светлую радость» и написать маму с малышом, когда-то подобное я видела в интернете. Получилось очень мило и позитивно, а молодая женщина с малышом получились похожими на мою старшую дочь Марину и моего внука Левку. Картина готова, как всегда мои черные силуэты, на тот момент я не могла, да и не хотела рисовать лица. Страх и неуверенность  бежали впереди меня. Картина «выстаивалась» пару недель. Я смотрела на нее и не могла понять, что же там не хватает. Идея пришла сама собой — триптих.

     Как всегда я начала обсуждать мою задумку с дочерью и родилась окончательная концепция. Марина предложила «продвинуть» время вперед и сделать одну из частей продолжением этой картины. Зрелая женщина с ее взрослым сыном и внуком. А центральная часть должна была как-то все это объединить. Сказано – сделано и на холсте возникли миловидная женщина с сыном и внуком. Они смотрели вдаль (будущее) держась за руки. Прекрасное продолжение картина – пересечение прошлого, настоящего и будущего.

     С чем у вас ассоциируется ход времени, жизнь, мимолетные встречи, несколько поколений одной семьи? У нас с семейным древом. Мне захотелось показать цикличность времени, поэтому стволом дерева были песочные часы, а крона была разделена на 4 времени года. Кроной  и корнями дерево объединяло первую и вторую часть триптиха. Это было очень символично. Я закончила или еще что-то не хватает? Дня через два я поняла, что в корни дерева «напрашиваются» часы времени и на них тоже четыре времени года. Вот теперь картина закончена. Результат меня удовлетворил, ведь триптих стал символом вечности.

     Вечность

                                        

                                        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *