Впервые фалафель я попробовала в Египте. Там это очень распространенное блюдо и продается на каждом углу. Фалафель — обжаренные в кипящем масле котлетки из нута. Я иногда делаю их дома. Не думайте, что это сложно.. нет..
Рецепт
- нут — 250 грамм
- лук зеленый — 3-4 стебелька
- тахина (или кунжут 1 ст.л. растолченная с парой капель оливкового или растительного масла)
- кумин — 1-3 ч.л
- кориандр — 1-3 ч.л.
- сок лимона — 2-3 ч.л.
- острый чили — по желанию
- масло растительное для жарки
Замочите нут в воде на ночь. Утром слейте воду и сварите или в скороварке или в простой кастрюле, добавив щепотку соды. Как нут готов, слейте воду.
Возьмите тахтину 1 стю ложку или разотрите кунжут (1 ст.л.) в паре капель оливкового или растительного маста. Порежьте зеленый лук, можете добавить петрушку. Переложите нут в блендер и медленными и обрывистыми включениями сделайте из него пюре, я обычно добавляю чуть масла или воды. Делайте это порциями, сразу весь не получится, еще можно предварительно помять его толкушкой для пюре. К последней порции нута добавьте кумин, тахину, кориандр (смотрите по вкусу, по оригинальному рецепту их нао по 3 чайных ложки каждой, но это слишком «приправно»).
Все перемешайте в большой чаше, добавьте сок лимона. Хорошо все перемешайте, масса будет рассыпчатой, но так и надо. Если вы боитесь этого. то добавьте чуть булгура. Но я люблю оригинальный рецепт, без него.
Скатайте шарики с грецкий орех, прямо приминая и утрамбовывая их в ладони, тогда фелафель будет крепкой. Нагрейте растительное масло, чтобы его хватало на половину диаметра шарика. этого хватит и не обязательно чтобы они были целиком погружены в масло (хотя это правильно). Как только масло готово для жарки, опускаете туда шарики фелафели. Обжаривайте их со всех сторон до золотистой корочки, перекладываете на салфетку и даете стечь маслу.
Можно подавать их с соусами, хумусом, йогуртом. Вы сами поймете с чем вам будет вкусно.
Приятного аппетита!