Когда уродилось много тыквы, куда ее .. друзьям, соседям, знакомым, джемы, просто лежит «на зиму». Вот я и решила сделать цукаты. Вкусно и разнообразно.
Рецепт (пропорции примерные, все по вкусу)
- тыква — 1 кг
- сахар — 200-300 гр
- лимон
- апельсин
- корица
- ванилин
- гвоздика, мускат, имбирь
- мед по желанию
Тыкву режите на кусочки, кладете в кастрюлю или поднос и присыпаете сахаром и оставляете на ночь для выделения сока. Не забывайте перемешивать тыкву, пусть вся она будет пропитана.
Утром сливаете сок с тыквы и добавляете к нему лимон (измельчите блендером). Если хотите мед, Провариваете эту смесь на медленном огне минут 5 после закипания, процеживаете от лимона и заливаете этим сиропом тыкву. Пусть еще стоит часов 6-7.. можно больше. Я вообще не напрягалась, как прошло достаточно времени, делала.
После это го времени опять сливаете сироп, кипятите и опять заливаете тыкву. Вот тут можно добавить апельсин, корицу и что захотите. Я делала в нескольких посудах и получила несколько разных вкусов. Пусть стоит еще несколько часов. У меня это было до утра следующего дня.
На следующий день провариваете все вместе минут 10-15 на небольшом огне. Даете чуть остыть и выкладываете цукаты на противень, застеленный пергаментом. Ставите в духовку на самый слабый градус (у меня 60 градусов с конвекцией) и сушите часа 2. Часа через 1,5 проверьте цукаты. У меня какие-то сушились 2 часа, а какие-то 3,5. Пробуйте и смотрите по вашему пожеланию. Они покрываются легкой корочкой и становятся упругими. Потом выключите духовку и откройте ее, пусть они там постоят еще.
Как цукаты остынут можно обвалять из в сахарной пудре (я добавляю прямо чуть крахмала). Храню я их в стеклянных банках в холодильнике. А на стол подаю порциями.
Цукаты я делала и из айвы, тоже получилось вкусно, но лично мне в айве мешают мелкие твердые вкрапления. Но вкусно.
Приятного аппетита!

