Бискотти начали выпекать еще в Римской империи. Сухарики выпекали для солдат, как сухой паек в дорогу. А позже, в эпоху Возрождения, предположительно в 1691 году, в Прато Антонио Маттеи начали выпекать кантуччи — новый вариант бискотти. Вот именно это печенье и есть бискотти настоящего времени.
В Италии бискотти подают с десертным вином, в Америке — с кофе или черным чаем, в Испании — с рюмкой сладкого десертного вина по типу муската. Как его будите подавать вы, только вам решать.
Рецепт.
Время готовки:
30 минут на 180 градусах и 10-15 минут на подсушке
Ингредиенты:
- сахар — 120 грамм
- растопленное сливочное масло или маргарин — 100 гр
- яйца — 2 шт.
- ванилин
- мука — 250 гр.
- разрыхлитель (в оригинальном рецепте его нет)
- изюм, орешки
Приготовление:
Сахар размешиваете с растопленным маслом, добавляете яйца, ванилин, все тщательно взбиваете.
В эту массу кладете муку с разрыхлитель, размешиваете, добавляете изюм, орехи (шоколадные крошки, цукаты и тд).
Формируете из теста рулет (он будет чуть липким), присыпаете мукой и ставите в духовку на 30 минут при 180 градусах.
Потом достаете, разрезаете на порционные кусочки и подсушиваете в духовке еще 10-15 минут. Если хотите печенье мягче, то 10 минут.
Приятного аппетита!