Имбирное печенье

   Это печенье очень дополняет новогоднюю атмосферу и добавляет своего загадочного аромата в «запах нового года». Но не только, его я пеку и просто так, в любой из осенних или зимних дней. Летом его заменяют другие печеньки — более «легкие».

   Можно «играть» с ароматами, добавляя различные специи. Можно сделать его темным, благодаря какао. А возможно.. украсить и разрисовать глазурью. Все по настроению и «случаю».

   Рецепт

   Тесто (порция не большая. поэтому берите 2 порции)

  • размягченный маргарин или масло — 100 г
  • сахар — 100 г (если специй будет мало, то и сахара берите меньше)
  • яйцо — 1 шт.
  • мед жидкий — 50 г (любите более медовый вкус, добавьте меда чуть больше)
  • корица — 1/4  или 1/2 ч. л.
  • специи по вкусу (молотая гвоздика, чуть черного перца для усиления вкуса, мускатный орех, имбирь)  — по чуть каждого
  • мука — 300 г
  • разрыхлитель — 1 пакетик

   Взбиваете маргарин с сахаром, добавляете яйцо, мед, специи (все на ваш вкус), имбирь (я добавляю «живой» тертый чуть, но можно и порошок), перемешиваете. Добавляете разрыхлитель и  порциями муку. Опять  же муки чуть больше/меньше, смотрите по тесту, оно не должно прилипать к рукам, но и не быть крутым (не пересыпьте муки).  Замешиваете тесто и убираете на час в холодильник. 

    Достаете из холодильника, раскатываете тесто  не толще 4 мл и вырезаете фигурки. Печете при 180 градусах минут 10-15. Увидите  по печенью, края станут коричневеть.   

   Украшаете по настроению и поводу: глазурь, фигурки для украшения. А можно ничем не украшать, они итак великолепны и ароматны. 

   Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *