Овсяное печенье — №2 — с мукой

  Вот вам еще один рецепт овсяного печенья — на это раз с мукой. Скажу честно.. и то и другое овсяное  печенье без муки — очень хрустящие и вкусные. Я пеку и то и то. Пробуйте, смотрите, что вам «ближе» по вкусу. 

   Рецепт

  • овсяные хлопья — 180 гр
  • мука — 280 г
  • сливочное масло или маргарин — 220 г
  • сахар — 200 г (в оригинале 300 г)
  • яйца — 2 шт.
  • корица — 2 ч.л.
  • соль — 1/2 ч.л.
  • сода — 1/2 ч.л.
  • разрыхлитель — 10 г
  • ванилин — 1 пакетик

   Смешиваем все сухие ингредиенты: муку, соль, соду, корицу, разрыхлитель, муку из овсяных хлопьев. 

   Размягченное сливочное масло или маргарин взбиваем, постепенно  добавляем сахар продолжаем взбивать. Добавляем яйца и по чуть мучную смесь, продолжая взбивать. Последнюю  порцию муки уже размешиваем лопаткой. Тесто получается чуть липковатым.

   Оставляем тесто минут на 15 постаять и напитаться.  После чего формируем шарики с грецкий орех (я набирала по столовой ложке), чуть придавливаем их и перекладываем на противень с пергаментом.  Оставляйте  между печеньями место,  они очень растекутся. Кстати, эти печеньки будут достаточно крупными, если хотите миниатюрные, то берите чайную ложку. 

   Выпекаем печеньки при 180 градусах минут 10-15, до золотистых краев. Не передержите. Сначала печеньки кажутся мягкими, но этоне так, при остывании они  становятся хрустящими. 

    Помните наши овсяные печения из детства? Вот у этих печений вкус «один в один». 

   Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *