Впервые эти печенья я попробовала в «Старбаксе», они там просто «бомбические». А вот печь я их стала относительно недавно и благодаря тому, что моя дочь Маринка на мое «хочется испечь чего-то новенького», она «подкинула мне рецептик этого овсяного печенья. За что ей отдельное спасибо. С тех пор пеку я его довольно—таки часто. Попробуйте тоже.
Рецепт
Тесто
- яйцо — 1 шт. (если мелкие, то 2)
- сахар — 1 стакан
- сливочное масло или маргарин (мягкое) — 150 гр.
- ванилин
- разрыхлитель — 1 пакетик
- мука — 1- 1,5 стакана
- овсянка — 1 стакан
Начинка
Все что угодно, но мы кладем орехи, изюм и шоколадные капли.
Яйца, сахар взбиваете, добавляете туда размягченное (растопленное) масло или маргарин, перемешиваете. Кладете в массу ванилин, муку и разрыхлитель с овсянкой, размешиваете, добавляете орехи, шоколад и изюм.
Получается достаточно крутое и липковатое тесто. Чайной ложкой (смачивая ее в воде), набираете с грецкий орех тесто, и выкладываете на пергамент на расстоянии друг от друга.
Выпекаете при температуре 180 градусов минут 25, до золотистости, но не передержите. Смотрите по своей духовке.
Приятного аппетита!
2 ответа
Спасибо Ирина. Рецепт вроде простой. Попробую.
На здоровье, Жанночка!