Эта лепешка бывает с начинкой и без, но не зависимо от этого она очень вкусная ит отлично идет как на завтрак, так и как самостоятельное блюдо.
«Обитает» такая лепешка в разных национальных кухнях и названия носит разные. То она осетинские пироги, то вот базлама. Сегодня я ее представлю, как турецкую базламу, поэтому рецепт из турецкой кухни.
Рецепт
Тесто
- мука — 4 — 4,5 стакана
- вода теплая — 1 стакан (200 мл)
- молоко — 2\3 стакана
- сухие дрожжи — 1 пакетик (10 г)
- сахар — 1 ст.л.
- соль — 1 чайная ложка без горки
Начинка
может быть любой по вашему вкусу и желанию: сыр с зеленью, картошка с фаршем и без. Я варю картошку в мундире, потом очищаю и разминаю вилкой, туда кладу немного сливочного масла и обжаренный лук или фарш с луком. Но можно и просто картошку со специями и зеленью.
- Масло сливочное для смазывания готовой базламы
В муку (4 стакана) кладете дрожжи, сахар, соль, вливаете теплую вожу и молоко и замешиваете тесто. Добавляете муку до момента, как начнет отлипать от рук. Обычно хватает пол стакана. Накрываете тесто пленкой и ставите в теплое место подниматься минут на 40-45.
Как тесто подошло, приминаете и формируете несколько колобков. Размеры на ваш вкус, я делаю небольшие, мы так любим. Накрываете их пленкой. Каждый колобок раскатываете в кружок, в серединку кладете начинку и защипляете по кругу сверху, как хинкали, приминаете и разминаете осторожно руками в круг. Если появляются пузыри, аккуратно из обходите.
Так раскатываете все колобки. Мобно просто раскатать и не класть начинку. тогда толщина круга должна быть не менее 5 мм.
Жарите лепешки на сухой сковороде на среднем огне. У мен это занимает максимум по 2 минуты с каждой стороны. Сами увидите готовность.
Готовую лепешку быстро смазываете сливочным маслом. Прекрасный завтрак готов.
Приятного аппетита!
