Хрустящее печенье со злаками

   Что это мы все по сладкому? Вот вам полезное печенье с любыми злаками и без сахара. Кстати, в Турции такое печенье очень популярно на равне с приторными десертами. 

   Рецепт

  Тесто

  • горячая вода — 100 мл
  • растительное масло — 100 мл (но можно и 50/50 со сливочным)
  • сахар — 1 ст. л.
  • соль — 0.5 — 1 ч.л.
  • крахмал — 50 г
  • разрыхлитель — 1 ч.л.
  • мука — примерно 230 г

   Обсыпка

  • семечки
  • кунжут (можно двух видов)
  • семечки
  • семена льна
  • 1 яйцо

Все очень просто. Все ингредиенты смешиваете, добавляя в конце постепенно муку. Тесто очень эластичное и вообще не липнет к рукам. 

   Далее  тонко раскатываете, тут все зависит от того, Что вы любите: хрустяшки — тонко не более 3 мл, чуть помягче — от 3 мл и до 5. Я обычно делаю тонкие, в процессе выпечки они чуть поднимутся, так что имейте это в виду.

   Раскатываю я на столе с мукой, разрезаю на порции и уже потом переношу на противень с пергаментом. Там же и смазываю сверху все заготовки яйцом (предварительно его размешать). Сверху посыпаю все, что в этот раз мне по душе,  чуть приминаю рукой и отправляю в духовку.

  Пеку печенье при температуре 180 градусов 15 минут или при 200 градусах 10-12 минут. Тут смотрите по своей духовке. Ориентир — печенье будет золотым.

  Лично я делаю сразу двойную порцию и каждый поднос с разной обсыпкой. Очень вкусно.

   Приятного аппетита! 

 

                                   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *